Liste des membres

Organisations

AGORA, Lausanne

AgriGenève, Meyrin (GE)

Association des centres collecteurs de céréales de Suisse, Berne

Association des producteurs d'oeufs suisses (GalloSuisse), Zurich

Association nationale des coopératives vitivinicoles suisses, Berne

Association Suisse Industrie et Agriculture, Zurich

Association suisse de la machine agricole, Berne

Association suisse des producteurs de volaille, Grünenmatt

ASS Société coopérative des sélectionneurs, Moudon

Bäuerliches Zentrum Schweiz, Grosswangen

Bauernverband Aargau, Muri (AG)

Bauernverband Beider Basel, Zwingen (BL)

Berner Bauern Verband, Ostermundigen (BE)

Bündner Bauernverband, Coire (GR)

Centre patronal, Paudex (VD)

Chambre d'agriculture du Jura bernois, Renan (BE)

Chambre jurassienne d'agriculture, Courfaivre (JU)

Chambre neuchâteloise d'agriculture et de viticulture, Cernier (NE)

Chambre valaisanne d'agriculture, Conthey (VS)

Fédération des caves viticoles vaudoises, Lausanne

Fédération des producteurs suisses de lait, Berne

Fédération suisse des betteraviers, Berne

Fédération suisse des producteurs de céréales, Berne

Fédération suisse des vignerons, Berne

Fruit-Union Suisse, Zoug

Interprofession des fruits et légumes du Valais, Conthey (VS)

Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverband, Sursee (LU)

Mühlengenossenschaft Kanton Bern, Wichtrach

Prométerre, Lausanne

Schaffhauser Bauernverband, Rüdlingen (SH)

St.Galler Bauernverband, Flawil (SG)

Swissbeef, Brougg (AG)

SwissTabac, Posieux (FR)

Union des paysans fribourgeois, Granges-Paccot (FR)

Union maraîchère suisse, Berne

Union suisse des paysans, Brougg (AG)

Union suisse des paysannes et des femmes rurales, Brougg (AG)

Union suisse des producteurs de pommes de terre, Berne

Verband Thurgauer Landwirtschaft, Weinfelden (TG)

Zentralschweizer Bauernbund, Rothenturm (SZ)

Zürcher Bauernverband, Zurich


Institutions

Département de l'économie du Canton de Vaud, Lausanne

Département de l'économie de la république et canton du Jura, Delémont


Membres individuels

Andrey Fernand, St-Sylvester (FR)

Bernet Karl, Sins (AG)

Brunner Oskar, Bettwil (AG)

Cretegny Laurence, Bussy-Chardonney (VD)

de Coulon François, Eclépens (VD)

Dahinden Erwin, Schüpfheim (LU)

Gerber Fritz, Wiggen (LU)

Godel Stiobban, Estavayer (FR)

Grossniklaus Simon, Härkingen (AG)

Lombard Hubert, Hüttwilen (TG)

Lustenberger Lukas, Hofstatt (LU)

Nicolet Jacques, Lignerolle (VD)

Salzmann-Loosli Werner, Mülchi (BE)

Oetiker- Bischof Josef, Zunzgen (BL)

Thalmann Vroni, Flühli (LU)

Zwimpfer-Wyss Fredy, Oberkirch (LU)


Entreprises

Actualité//

Accord avec le Mercosur : Pas à n’importe quel prix

Lire la suite
Devenir membre